CONTATTI

.

_________________________________________________________________

                                                                       foto DS x sito

 

DIRIGENTE SCOLASTICO 

dott.ssa VISCOMI  Silvia

 

  • Per fissare, invece, un appuntamento chiamare il numero 0141-593384  (Ass. Amm. sig.ra Cavallino Clara) o scrivere alle seguenti caselle e-mail:

genitorivalfieri@gmail.com

studentivalfieri@gmail.com

__________________________________________________________________________

 

UFFICI DI SEGRETERIA 

D.S.G.A: SIG.A Maria Grazia CILIBERTI

tel. 0141-593384

-U.R.P. Ufficio per le Relazioni con il Pubblico

  • Ass. Amm. Cirillo Teresa  –    +39-0141-530346  interno 13
  • Coll. Scol. Zinnanti Maria Grazia –    +39-0141-530346  interno 31

__________________________________________________________________________

COLLABORATORI DEL PRESIDE:

Liceo CLASSICO

- Prof.ssa Levati Rossana (Liceo Classico) –  r.levati@istitutovalfieri.it
– Prof.re Viazzi Remo (Liceo Classico) –  r.viazzi@istitutovalfieri.it

Liceo ARTISTICO
– Prof.ssa Rega Iolanda (Liceo Artistico) –  iolandarega@gmail.com
– Prof.ssa De Leonardis Elisabetta (Liceo Artistico) –  e.deleonardis@istitutovalfieri.it

Istituto PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI
– Prof.ssa Ferraris Gabriella (Q.Sella) –  g.ferraris@istitutovalfieri.it

__________________________________________________________________________

Referenti Attività
- ORIENTAMENTO:
– -Referenti in Ingresso

  • Prof. Pozzo Marco (Q.Sella) – m.pozzo@istitutovalfieri.it
  • Prof.ssa Poggio Maria Rosa (Liceo Classico) – mr.poggio@istitutovalfieri.it
  • Prof.ssa Rega Iolanda (Liceo Artistico) – iolandarega@gmail.com

- – Referenti in Uscita

  • Prof.re Violardo(Q.Sella) – m.violardo@istitutovalfieri.it
  • Prof.re Galli (Q.Sella) – r.galli@istitutovalfieri.it
  • Prof.ssa Fieschi(Q.Sella) – b.fieschi@istitutovalfieri.it
  • Prof.re Poli (Liceo Classico) – a.poli@istitutovalfieri.it
  • Prof.re Varaldo (Liceo Classico) – a.varaldo@istitutovalfieri.it
  • Prof.re Viazzi(Liceo Classico) – r.viazzi@istitutovalfieri.it
  • Prof.re Barbano (Liceo Artistico) – p.barbano@istitutovalfieri.it

- REFERENTE IMPRESA FORMATIVA SIMULATA:

  • Prof.re Galli (Q.Sella) – r.galli@istitutovalfieri.it

- REFERENTE ALTERNANZA SCUOLA LAVORO- LICEO CLASSICO:

  • Prof.re Bertelli Andrea (Liceo Classico) –   a.bertelli@istitutovalfieri.it

- REFERENTE ALTERNANZA SCUOLA LAVORO- LICEO ARTISTICO:

  • Prof.re Barbano (Liceo Artistico) – p.barbano@istitutovalfieri.it
  • Prof.re Cavallero(Liceo Artistico) – g.cavallero@istitutovalfieri.it
  • Prof.re Ruta(Liceo Artistico) – g.ruta@istitutovalfieri.it
  • Prof.ssa Gandini Gianna (Liceo Artistico) –   g.gandini@istitutovalfieri.it

- REFERENTI ALTERNANZA SCUOLA LAVORO- ISTITUTO PROFESSIONALE:

  • Prof.re Galli (Q.Sella) – r.galli@istitutovalfieri.it
  • Prof.re Violardo(Q.Sella) – m.violardo@istitutovalfieri.it

- REFERENTI IEFP:

  • Prof.re Violardo(Q.Sella) – m.violardo@istitutovalfieri.it

- REFERENTE HOSTING:

  • Prof.ssa Del Raso (Q.Sella) – p.delraso@istitutovalfieri.it

- REFERENTI AL SOSTEGNO:

  • Prof.ssa Galanzino Antonietta –   a.galanzino@istitutovalfieri.it
  • Prof.ssa Pianelli Daniela –   d.pianelli@istitutovalfieri.it

Istituto d’Istruzione Superiore “Vittorio Alfieri”

Indirizzo Corso Alfieri, 367 – 14100 Asti
Telefono Seg. Sella/Classico +39-0141-593384 / +39-0141-530346
Fax Seg. Sella/Classico +39-0141-593384 / +39-0141-593434
Telefono Seg. Artistico +39-0141-530183
Fax Seg. Artistico +39-0141-353989
E-mail atis003007@istruzione.it
E-mail Certificata PEC atis003007@pec.istruzione.it
Codice Meccanografico ATIS003007
C/C Postale 18199109
Codice Fiscale 92040320050
C/C Bancario IBAN IT98C0608510316000000020017